100 дней

100 дней Нового Года 2015.

С Новым Годом! С Новым Счастьем! С Новым Списком)))
Итак, по итогам прошлого года, из 7ми целей достигнута ровно половина - 3,5 цели)))
В связи с этим (и не смотря на мои планы подключиться к проекту Оксаны "Шаг вперёд 2015") я решилась продолжить 100-дневку, дабы "подтянуть хвосты".
Я буду продолжать тему на этой же страничке (прошлые 100 дней - ниже по тексту) и перенесу не только не выполненные пункты, но и те, что можно продолжать дальше, уже с корректировками:
1. ПОДНЯТЬ ТВОРЧЕСТВО НА СЛЕДУЮЩУЮ СТУПЕНЬ. Эта цель, как вы уже поняли, не имеет потолка!
MIN - это выполнить план по вышивке, отрисовке начатых схем и запуск запланированных проектов (не буду здесь всё подробно перечислять).
MAX - это к середине марта получать достойную прибыль от творчества, чтобы со спокойной душой "пойти поработать в офисе" (да-да... 15 марта заканчивается мой отпуск!!!). К этому моменту мне нужно многое запустить и отработать, потому что какое-то время я не смогу уделять достойное внимание творчеству.
2. Структурировать свою жизнь и деятельность. Теперь программа MIN - это прочитать книжечку для творческой самоорганизации ("Путь художника" уже на полочке в ожидании), а MAX - организация и планирование рисовально-вышивальных процессов, чтобы каждому можно было уделить достаточно времени и внимания. Думаю мне в этом поможет еженедельник!
4 3. Завершить преображение блога. Программа MIN - это закончить оформление страницы блога (по проекту "Мой красивый блог"), ведь остановилась я практически на финишной прямой!!! Программа MAX - это довести до ума ещё и группу ВК. У группы ещё много возможностей не в самом дизайне, а в организации информации.
5 4. Наконец-то заняться семейным альбомом! Программа MIN - это подписать и разложить уже напечатанные фото. Программа MAX - это собрать фотки у родни, упорядочить и зачистить.
6 5. Борьба с долгостроем!!! У меня есть недовышитая Русалочка и два вязальных долгостроя, которые я никак не могу добить((( MIN - это довышивать - "Вышивальные БЕГА" уже стартуют 2 января; MAX - довязать - тёплую шапку, а потом и золотое платье!
7 6. Посылочки! Половина посылок отправилась к адресатам, осталось ещё 2:
  • ПИФ и карамель для Тани
  • Подарок моей бабушке
Не знаю получится ли выполнить все пункты на этот раз, потому что график будет ооочень плотным и проектов с отчётностью всё больше... но я буду стараться!!! Первые два пункта будут обрабатываться ежедневно! Но возможно отчёты будут через 2 недели.

Отчёты

          Отчёт №1, день 8.

  • Большая Творческая цель: закончена вышивка "Зимняя овечка", но до сих пор не оформлена (в ёлочную игрушку); стартовали "Вышивальные БЕГА", причём весьма успешно)) И наконец-то продолжилась работа над "Палитрой DMC" - одновременно все заказы!
  • Долгострой: БЕГА стартовали и моя Русалочка продвинулась уже на 900 крестиков!!! В видео-отчёте я сделала слайдшоу изменений - фотографировала каждый день, который вышивала)) Отчёт в отдельном посте))
  • цель Структурирование: я составила планы: на неделю, 100 дней и первые месяцы года (до марта). Пересматриваю видео Оксаны и Ирины о планировании, всё-таки распечатала себе самые необходимые таблицы... и пришла к выводу, что мне ПРИДЁТСЯ делать себе индивидуальный ежедневник!!! Вот уж с чем не хотела заморачиваться... но блокнотов уж слишком много(((а должна быть одна путёвая книжица для планирования!!! 
          Отчёт №2, день 20.
Теперь отчёты каждые 10 дней. Для меня день недели не имеет особого значения, а по графику удобнее!
  • Большая Творческая цель:  "Палитра DMC" высосала из меня всю жизнь(( Но всё же, некоторые заказы получилось сформировать и отправить (ниточки и схемы)!!
  • Долгострой: БЕГА - моя Русалочка мало продвинулась всего на 400 крестиков(( В видео-отчёте я также сделала слайдшоу изменений по каждому дню. Отчёт будет в отдельном посте.
  • цель Структурирование: вот здесь я разгулялась!!! Меня захватила эта мысль и даже во сне виделись списки и графики)) Итог - основа "Творческого планера" готова, распечатано всё главное и первые месяцы и недели (пока тестирую такое планирование, может мне и не подойдёт). Всё это результат не только моей творческой смекалки, но активных исследований по вопросам ежедневников и тайм-менеджмента. Уже даже текст написан для видео, но пока не сниму никак - трудно время выкроить (в тишине).
    Теперь буду рассматривать свои внедрения и в конечном счёте планирую его продавать (пока ещё не встретила подобного способа организовывать творческие планы и порывы))). Буду писать подробный пост!!!
 Отчёт №3-5, день 50.
Так, с отчётностью у меня за последний месяц не сложилось - исправляюсь и сразу перескакиваю на 5ый отчёт - за последние 30 дней... И естественно, такой отчёт достоин отдельного поста!!!
  • Большая Творческая цель:  "Палитра DMC" (а теперь и не только DMC) продолжает забирать время. Я планирую расширить ассортимент, а её саму немного дополнить и сделать настоящий набор! В планах ещё ПНК, Риолис, а в далёких планах Anchor и Гамма (требуют вложений, с этим сложнее). Нарисовалась ещё одна схемка и ниточки уже припасены)). Также вышился семплер и в работе ещё один (по моим схемам)! Плодотворно!!!
    Ах, да!!! Я же ещё поселилась на новой площадке Handsforyou - очень демократичные правила, уютный интерфейс и тёплый приём! Надо бы новость объявить и скидки ;)
  • Преображение Блога: привела блог в некоторый порядок и освободила местечко для "Кнопок", которые никак не сделаю... И снова стала писать полноценные статьи, а не только видео выкладывать (оно и правда много времени занимает, но зато я научилась неплохо монтировать)))
  • Долгострой: БЕГА - Русалочка растёт! Медленно, но уверенно! За 30 дней 1500ххх!!!
  • цель Структурирование: Мой планер повзрослел, возмужал и получил ПЛАНЫ на будущее!!! Я уже сделала экземпляр для конфеты и хочу выпустить его в тираж!!! Правда болезнь мне помешала выпустить новость о самой конфете(((
    Мой помощник действительно работает! Я могу регулировать нагрузку, сохранять идеи и лицезреть свои достижения!!! В ближайшее время я всё-таки объявлю конфету)))
  • Посылочки: мой ПИФ уехал к Тане! Мне конечно немножко жаль, что больше желающих не оказалось... зато Таня очень ждёт и я искренне надеюсь, что ей мои подарки понравятся!
Отчёт №6-7, день 70.
Да, чем дальше, тем сложнее составлять отчёты - утомляет, отвлекает.... раздражает!
А может быть раздражает меня моя несостоятельность в выполнении задач?! Возможно... ведь с проектом "Шаг вперёд", о котором я ещё нигде, кроме ежедневника не писала, всё никак не складывается! Я улучшаю свою работу, но не улучшаю свою жизнь((( Хотя графики каждый день напоминают о простых вещах, которые я должна отмечать!

  • Большая Творческая цель:  "Палитры" захватили меня (но это сейчас важно!), эту ступень мне нужно пройти. Но и не только они, а творческая работа вцелом!!! Готовы 2 новые схемы, 3ья в работе. Курс проложен!!! Обо всём этом подробнее можно почитать здесь.
  • Посылочки: мой ПИФ доехал к Тане!!!! Она очень довольна - и я конечно, тоже))))
Отчёт №8-9, день 90.
  • Большая Творческая цель:  делаю "Палитры", почти нарисовалась новая схемка для авантюрки (а в дальнейшем будет наборчик)!
  • цель Структурирование: я совершенствую свой планер и объявила на него конфету в честь ДР блогодомика! Сейчас изучаю вопрос защиты авторских прав, но по этому поводу лучше отдельный пост написать...
  • Преображение Блога: полностью обновила блог: фон, изменила шапку, пересмотрела панельки и наконец-то установила желанные кнопочки!!! Но оставила блог узнаваемым - не стала переделывать с нуля. Надеюсь он стал уютнее и более "весенним")) На том считаю цель полностью достигнутой!

100 дней до Нового Года 2014.

Я ещё в юности вЫчитала, что таким как я просто необходимо составлять списки дел, чтобы сгрести свою ленивую *опу в кулак!!! Так и составляю до сих пор, но, если и правда быть честной, примерно половину каждого списка из бесконечной череды ежедневников приходится переносить в следующий с пересмотром приоритетов...
Сейчас у меня 2 ежедневника (ещё с работы остались), в которых я веду списки проектов и идей, но откровенно говоря, они (ежедневники) меня не вдохновляют... и я снова что-то пишу-переписываю... "а воз и ныне там"...
Присоединяюсь к Оксане Близнец и её проекту "100 85 дней" Итак, самое главное - быть честной с самой собой!
1. ПОДНЯТЬ ТВОРЧЕСТВО НА СЛЕДУЮЩУЮ СТУПЕНЬ. Это, как вы заметили большая цель и тут трудно определить MIN и MAX. Я собираюсь выйти на Ярмарку рукоделия в крупном ТЦ. Для этого мне нужно подготовить ассортимент схем и канвы, выбрать типографию, продумать упаковку. Удовольствие не из дешёвых (в том числе аренда), так что потребуются вложения. Это важно сделать к декабрю, хотя чем раньше, тем лучше! Я уже пропустила несколько праздничных ярмарок в последнее время, упустить Новый Год я не могу себе позволить!!!
2. Структурировать свою жизнь и деятельность. Программа MIN - это составить график занятости для определения свободного для творчества времени, а то шить по ночам уже сил не хватает... Программа MAX - это наконец-то завести долгожданный софтбук и прочитать книжечку для внутренней творческой самоорганизации (типа "Муза и Чудовище" или "Муза где твои крылья?")
3. Обустроить свой рабочий творческий "уголок", т.е. стол! Программа MIN - это избавиться от старого компа, который занимает на столе много места. Программа MAX - это сделать перестановку, приобрести стеллаж и собрать-организовать все свои хомячества в одном месте.
4. Завершить преображение блога. Программа MIN - это закончить оформление страницы блога (по проекту "Мой красивый блог"), ведь остановилась я практически на финишной прямой!!! Программа MAX - это довести до ума ещё и группу ВК. У группы ещё много возможностей не в самом дизайне, а в организации информации.
5. Наконец-то заняться семейным альбомом! Программа MIN - это подписать и разложить уже напечатанные фото, собрать фотки у девочек. Программа MAX - это "разложить" фотки в электронном виде, сделать следующую подборку для печати.
6. Борьба с долгостроем!!! У меня есть два вязальных долгостроя, которые никак не могу добить( MIN - это шерстяная шапка крючком (уже год); MAX - золотое платье на спицах (вяжу с осени 2012 года! точнее, остановилась 1 раз, когда пряжа закончилась... потом год её искала, заказала через интернет и... так и лежит недовязанное на четверть!!!)
7. Посылочки! Я как-то сначала не написала про посылки! Они уже давно запланированы, но это тоже очень важная цель (буду вычёркивать прям тут):

  • ПИФ-обмен (подарок для Наташи)
  • Конфета для Люды
  • ПИФ и карамель для Тани
  • Подарок моей бабушке

Может показаться, что я очень много напланировала, но хорошенько поразмыслив я поняла, что без выполнения ВСЕХ ЭТИХ пунктов я вступлю в Новый Год с большой ношей нереализованности. Так жить нельзя! Пора шагнуть в своё новое будущее!!

Отчёты

          Отчёт №1, день 22.
  • цель Структурирование: собрала в кучу свою "блокнотоманию", распределила все блокноты для отдельных целей (немного фото и описания здесь). Это хорошо упорядочивает поток информации, освобождает голову и организовывает деятельность. Впервые (!) начала вписывать в отдельный блокнот сделанные дела (для отчёта) а не запланированные)
  • цель Обустройство: все вышеперечисленные блокноты организовала "под рукой", освободив тем самым захламлённую часть стола. Пока размышляю над перестановкой.
  • Большая Творческая цель: для неё я закончила вышивку, над которой трудилась уже месяц. Впопыхах опубликовала ради конкурса, что привлекло новую аудиторию)) и положительные отзывы))). Сейчас оформляю (это завершение одного проекта, с которым я сильно опаздываю).
          Отчёт №2, день 29.
На этой неделе все планы полетели в тартарары! Вместо того, чтобы отправить дитёныша в сад и заняться, наконец, благоустройством, мы заболели!!! Но. Кое-что сделать всё же удалось, что интересно - одна цель цепляет за собой другую:
  • цель Благоустройство: я приобрела стеллаж (хотя и скромный) и коробочки к нему. Стеллаж собрал для меня МЧ и я даже соскребла некоторые хомячества из шкафов в кучу. Место под него пока не освободила, поэтому сейчас всё неудобно!!! Перестановка на плане пока не дала результатов. Начала зачистку старого компа для его консервации (убрать сразу не получится) и вот что вышло:
  • цель Семейный альбом: на старом компе ооочень много старых фото - на них другая жизнь. Одного бывшего мужа человека я с них вычеркнула, но там много событий, которые хочется сохранить и помнить) И я начала делать подборку для печати))) Давно хочу подарить сестре альбом с набором фоток под названием "Наши приключения"!!!
  • цель Структурирование: пока мы болеем и сидим дома, я составила список "Мой идеальный день!" - это список того, на что я хочу тратить (и примерно по скольку часов) каждый обычный день своей жизни)) Теперь надо попрактиковать)))
  • Большая Творческая цель: результат работы над ней в моём новом посте "Кружевной рай". Вышивка была готова на прошлой неделе, на этой я сделала оформление, описание, отредактировала схему и приготовила файл для продажи - в моём магазине новый лот!!! А ещё связалась с типографией, чтобы рассчитать во сколько мне обойдётся печать схем для продажи.
  • Первая посылка из списка уехала! 

          Отчёт №3, день 36

Эта неделя не принесла ожидаемых успехов и прошла под знаменем пересменки сезонов - я купила новые ботинки, заменила всю обувь и куртки в шкафах.
  • Большая Творческая цель: провела небольшую разведку по ТЦ (пока до конца ничего не ясно). Вышивала "Бабушкин Дом" и очень близка к завершению. Поработала над ещё одной схемой - она тоже почти готова. 
Завершённого ничего нет - обидно. Зато было несколько публикаций в блоге.

         Отчёт №4, день 43

На этой неделе было весело) и немного непродуктивно)) 
Отметили день рождения МЧ и сломался роутер (одновременно))) - два дня не включала бук!
  • Большая Творческая цель: завершила вышивку "Бабушкин Дом"! Сейчас оформляю. Сбила 2 схемы "Дом и Любовь", чтобы получился этакий коллаж - для себя и проекта "Мечта". Также закупила материалы и попробовала новую окраску канвы - весёленькая получилась!
  • цель Обустройство: докупила ещё контейнеров для хранения, но пока не могу всё разложить.

          Отчёт №5, день 50

Итоги 50ти дней в этом посте: "Уже на Полпути!"
  • Большая Творческая цель: 1. закончила-сверстала-укомплектовала экспериментальный Набор для вышивания "Кошкодерево"! Опубликовала и вообще выпустила новую схему в свет!!! 2. Начала вышивать новую схему. 3. Закончила скромный дизайн визитки. 4. Разведка по ТЦ наконец дала результат! Правда с опозданием...как раз вчера закрыли набор мастеров) Но меня вписали в резерв на Ярмарку 20-23 ноября (посмотрим что из этого получится))) 5. САМОЕ ГЛАВНОЕ: у меня свершилась первая продажа!!! Канва + Схема - завтра отправляю посылку!
  • цель Обустройство: провела ревизию запасов пряжи, медленно продолжается сгребание хомячества в кучу и сортировка по коробкам. Ещё заказала порцию мулине. 
  • цель Структурирование: пересортировала записи и блокноты (в свете посылки с канцелярией).
  • Не в тему, но похвастаюсь: попробовала мини-скрап))) сама сделала ярлычок!

          Отчёт №6, день 58

Вся неделя была посвящена подготовке к Ярмарке Рукоделия, на которую я так хотела попасть! Это, собственно, мой план MAX, хотя я и минимум ещё не выполнила! Опять максимализм...
  • Большая Творческая цель: я полностью подготовилась к Ярмарке. Это вёрстка и шлифовка незаконченных схем, НОВЫЙ ДИЗАЙН "Зимние овечки" и стопочка окрашенной канвы. Это если вкратце) Чуть подробнее можно подсмотреть по ссылочкам)) А сейчас мне ещё надо всё это добро упаковать - ночь впереди! А завтра за прилавок!!!

          Отчёт №7,8, день 72

Эти две недели прошли не зря! я написала об этом отдельный пост. Но и здесь, конечно же, отчитаюсь.
  • Большая Творческая цель: формально достигнута - по плану MIN и MAX, но опять же, в обратном порядке))) Сначала я приняла участие в Ярмарке Рукоделия (MAX), а уже после расширила и заполнила площадку на Ярмарке Мастеров (это MIN). Продажи уже начались,но не так активно,  как хотелось бы))) Сейчас рассматриваю участие в ещё одной Ярмарке Рукоделия в другом ТРЦ.
    Бонусом к этой Цели стал канал на YouTube. Мне удобно стало показывать детали вышивки, процессы или состав набора для вышивания (хотя съёмка, монтаж и загрузка видео отнимает дополнительное время у творчества(((.
  • Обустройства моего уголка: мне подарили ширму! Но в остальном этот процесс никак не сдвинулся((.

          Отчёт №9,10 день 84

  • Обустройства моего уголка: перестановка и переоборудование свершилось! До окончания всех работ осталось кое-что, но это уже будет решаться в процессе! Я даже сняла видео, так что можно увидеть процесс изменения воочию))))
  • Большая Творческая цель: я сложа руки не сижу, рекламируюсь на YouTube, заполняю магазинчик и придумала разработала новый продукт (для меня - он новый))). И пришлось для этих целей осваивать монтаж, что занимает немало времени(((!

          Отчёт окончательный день 100. Итоги.

Последние две недели проекта я была занята заказами, поставками, поисками и немного вышивала. Основное внимание заняли YouTube и заказы. По другим целям продвижений не было((
Более полный отчёт в отдельном посте!

4 комментария:

  1. Мариночка, ты большая молодец! Планы отличные, очень вообушевляют! Да, кажется, что напланировала ты много, но если тебе это все действительно нужно для того. чтобы с легким сердцем встретить Новый Год, значит надо делать! При выборе своих целей я руководствовалась тоже именно этим.
    Очень понравилась твоя идея по поводу структуризации своей деятельности. И как это я до такого не додумалась, у самой с этим большие рпоблемы, хоть участие в проекте "100 дней..." немного дисциплинирует)) Заинтересовали книжки, обязательно прочитаю.
    Желаю тебе вдохновения и больше свободного времени для реализации задуманного! Буду следить за твоими успехами с большим удовольствием))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, спасибо за поддержку! Организовать деятельность пока не получается - с садиком ещё не сложилось) и заболели... но многие нюансы самоорганизации я взяла у той же Оксаны. Посмотри ещё несколько видео - тебе может что-то понравиться!
      Пожалуй самым важным помощником явился блокнотик, в котором пишу достижения КАЖДОГО дня, чтобы легче составить отчёт за неделю и видеть что на самом деле делаешь шаги КАЖДЫЙ день!

      Удалить
  2. вот это планы, грандиозные, но все может постепенно решиться... говорят вода камень точит по капельке... раз есть цель, значит есть куда идти...а у тебя еще плюс и желание есть, так что все у тебя получится!!! дерзай!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Все материалы данного блога согласно Бернской Конвенции, являются объектом авторских прав. Любое распространение (отправка на e-mail, размещение в любых соц.сетях или блог-рессурсах) с обязательной ссылкой на авторский блог.